В конце любого сообщения есть клавиша предыдущее , жми и будет продолжение.
С уважением. Алифтин.

17 нояб. 2015 г.

Чемпионат России по спортивной ловле карпа 2015 Глебовка 22-27.06.15г

Здравствуйте, Товарищи!


Только что закончилась тренировка сборной команды России на водоеме Новый Мир. Тренировка прошла успешно. Выполнены были все установки тренерского штаба. Ловили на точность используя зиговые оснастки, а так же со дна непосредственно с кормовых точек. Работа была напряженная, но без особых перегрузок, так как тренерский штаб понимал, что впереди серьезные соревнования ЧР 2015. Обстановка в команде комфортная, много поправок от тренера и обсуждения деталей лова между самими спортсменами это лучшая школа для любого уровня подготовки.
Вечером раки, всегда вкусная еда, душ, чистота и порядок везде. Вячеслав, большое спасибо тебе и твоим помощникам за такой прием и заботу. Лодки,  эхолоты в помощь команде, это было профессионально. Наверное то были не последние сборы и для будущих сборных команд!

Итак вернемся к основному действу ЧР по спортивной ловле карпа, который состоялся на водоеме п. Глебовка, Кущевского р на, Краснодарского края.
В этом отчете я хочу описать некоторые события, а так же особенно интересные (для меня лично, дабы потом не забыть) детали стратегии, используемые нашей командой Richworth на данных соревнованиях. Описывать детали по тактике было бы долго, хотя и интересно. Кое что из нового Глебовка приготовила и в этот раз для нас. Глебовка всегда разная, но не об этом сейчас.

Утром 24 го была проведена жеребьевка. По заранее разработанным, согласованным и утвержденным комбинациям. От Ставропольской сборной жребий тянули братья Пономаревы -Техномир, на мой взгляд лучшие жеребьевщики в России, а может и далеко за ее пределами. И что бы вы думали, нам достался сектор Б6, именно тот в который мы ездили вчера с Артемом и именно тот, который я вчера благоустраивал. Вы скажете опять подфартило. Наверное. Вот только слово "опять", не катит. За все время моей спортивной карьеры это был единственный раз, когда сектор у нас действительно был крайним в чистом виде. У нас не было соседей справа и я сказал тогда Сереге, теперь мы будем делать в нем все что посчитаем нужным, а не то что всегда диктуют нам соседи.
Сектор






















Нельзя сказать , что сектор нам достался из простых, скорее слово крайний это и была вся его привлекательность. 


Маркерились долго, часа четыре. Соседи из Самары спрашивали:" А вы вообще ловить собираетесь? Вон смотрите большинство команд вообще маркер не доставали, забросились подальше ловят и кормят."

Мы начали поздно, кто то уже и первых рыб поймал.
В общем определились так. Раз нет явных бровок (на Глебовке такие всегда трудно найти), резких переходов твердо-мягко , разбиваем сектор по участкам. У нас их получилось три.
Первый самый глубокий с выходами на более мелкое дно, второй самый мягкий, но с одинаковой глубиной, третий самый жесткий.
Была еще одна особенность дна в секторе, это свал слева на право, но слово свал на таких незначительных перепадах глубин звучит смешно, хотя мы и это учитывали. 
На пересечениях границ этих участков мы определили точки лова для каждого удилища, дневные и ночные соответственно.
Отступив от точек лова ( для возможности в дальнейшем ловить на подходах) определили точки кормовых пятен.
Теперь сектор стал читаем и вполне адекватен для работы в нем.

Нельзя сказать, что мы стали в рыбу, так как отработав в нем пятнадцать часов со старта мы не имели ни одной поклевки. Многие команды в зонах А, Б и В уже прилично отловились и отрыв становился существенным.
Но мы знали, что нужно делать. У нас были хорошо проверенные инструменты для успешного лова. А именно, одним из них и была хорошо подобранная кормовая база от компании Richworth, которая нас никогда не подводила.




















А в эту базу входят и бойлы от 14 до 24 размера, которые мы подбираем из пяти, шести вкусов подходящих к одной прикормочной теме, из которых можно руками создать прикормку любой фракции и размера тут же на водоеме, в зависимости от полученных вводных. И самый эффективный и полный набор сухих и жидких атракторов, которыми при желании можно остановить транзитную рыбу в секторе, а при необходимости потянуть ее из далека и даже от соседей.

Прикормочная база это и есть один из инсрументов рыболова спортсмена, как и оборудование инструмент, как и теоритическая, техническая, физическая и даже моральная подготовка. Все это инструменты для создания результата. 

Пора бы уже нам всем понять, что насадка и прикормка не такое уж ничтожное место занимает в процессе лова, особенно я подчеркиваю в условиях соревнований. 
И хватит уже наверное талдычить о пластиковых чемпионах. Типа, дайте мне точку где бывает карп и я его поймаю на пробку. То же самое, как дайте мне опору и я подвину землю. 
И не дай вам Бог попасть с такими однобокими мыслями вообще в не очень хороший сектор, где перспективных правильно выбранных точек и никаких опор не существует по факту.

Все эти мысли и знания, позавчерашний день.
Может пора бы уже говорить, что дайте в руки рыболову качественную прикормку и насадку и он поймает карпа там где тот даже и не собирался бывать?

Пора бы уже признать, что качественное питание ПРИКОРМКА это и есть главный инструмент в плане привлечения рыбы, которая стоит по важности в первых рядах, с таким же главным, как мы все привыкли думать МЕСТОм, для рыболова. 
Нужно пояснить:
Таких как мы на водоеме, с самым правильно выбранным местом (перспективными точками, бровками, проходами карпа и так далее), с правильной оснасткой и монтажами еще дюжина команд сидит рядом. 
И вот только тогда, когда мы сумели правильно подобрать и применить прикормку для привлечения рыбы в нашу правильно выбранную точку, вот только тогда мы сможем выделить нашу правильно выбранную точку из всех остальных, рядом находящихся. 
А в следствии этого поймать максимум рыбы, которое позволит нам расположение и качество сектора.

Когда мы все это осознаем, тогда наши возможности в поимке карпа существенно возрастут , а мозги перестанут лихорадочно думать о том, как бросить подальше и поймать там СЛУЧАЙНУЮ рыбу.

Если спортивная команда собирается успешно ловить рыбу на соревнованиях любого, даже самого высокого уровня, то эта команда обязана иметь в своем распоряжении такой важный инструмент, как качественное питание для карпа. Только движение в этом направлении, в создании для себя алгоритма применения карпового питания комплексно, позволит команде надеяться на успех.  





















Итак утром следующих суток в 5:00 мы взяли первых двух рыб амура и карпа, каждый за двушку.
Надо сказать, что на этих соревнованиях мы ловили карпа и амура пополам, даже карпа больше по кол ву. 
Дальше с нарастанием, определив и убедившись в точках ДЛЯ КАЖДОГО УДИЛИЩА мы стали ловить много. 
Причем хрестоматийно. В последующее утро, день, вечер и ночь больше чем в предыдущие.
После крайней третьей ночи, разгром рабочего места




















В итоге:
Нам перед стартом многие говорили, что рыбы сейчас в этом заливе может и не быть или будет, но мелкая. По итогам соревнований у нас был один из лучших средний вес.
Отрыв от второго места по весу пойманной рыбы в личном зачете, почти в два раза.
Наша пара поймала по общему весу больше рыбы, чем любая из сборных команд регионов состоявших из трех пар, выступавших на этом Чмпионате.
Утром за три часа до финиша мы взяли Биг Фиш, карпа больше четырнадцати кг.
После Биг Фиш за два часа до финиша мы вымотали все удилища и стали собираться.
Вспомнилось, как сказал Миша Лапушинский:" Позже всех начали и раньше всех закончили ловить!" Умеет Миша подчеркнуть интересное.



Главное:
Официальная команда Richworth стала абсолютным чемпионом России по спортивной ловле карпа 2015 года, то есть первой и в личном, и в командном зачетах.




Спасибо организатору соревнований, Союзу Карповых Клубов России.
В лице Артема Колесникова и Вартана Бучахчян!
Спасибо судейской бригаде, в лице Гланого судьи Михайловского Ю.А.!
Спасибо всем участникам спортсменам за честную борьбу!
Спасибо Николаю Сальникову из Новочеркасска за отличную работу, в качестве представителя Ставропольской сборной!
Спасибо нашим партнерам и единомышленникам команде Карп Тайм, в лице Александра Носовца и Александра Остапенко, за предоставленное оборудование и лучшие снасти!
Спасибо компании Richworth в лице Боба Бейккера за предоставленное карповое питание и доверие!

С уважением, Алифтин Прокопьев