В конце любого сообщения есть клавиша предыдущее , жми и будет продолжение.
С уважением. Алифтин.

5 авг. 2015 г.

Флюро поводок

Еще в прошлом году, здесь у себя на блоге, да и на некоторых сайтах я обещал, что скоро будут опубликованы ряд отчетов, в которых я расскажу о многих подходах и приемах, которые использует наша команда в ловле карпа.

Задача:

Повышение уровня мастерства начинающих рыболовов и спортсменов, у нас в России.

Дядя Саша, к тебе это конечно не относится, привет! Отвечаю на твой вопрос, как я делаю оснастку из флюрокарбона.

Сразу хочу ответить, на твою реплику о том, что если бы ты его строил, то использовал бы как основную леску для него 0,4 - 0,5.
Рыбак он и в Африке рыбак, все правильно ты думаешь, но:
Скажем так 0,5 конечно многовато и я такую не использую, хотя может и больше надо пробовать ее применять. 
По факту, как я делаю, леска 0,37 самая тонкая, тоньше уже не работает или работает плохо (проверено годами). Леска 0,42 самый оптимальный испытанный размер. 
И леска флюро не каждого производителя подходит, я применяю только 
Флюро от Fox и Seaguar made in japan, последний кажется и есть основоположник материала fluorocarbon 100 процентов.
Только эти материалы имеют необходимую жесткость для правильной его работы и в то же время необходимую мягкость для правки готового поводка.


Вспомним принцип работы оснастки из флюрокарбона.

При попадании в рот карпу насадки, карп не может освободиться от нее обычным способом, то есть выплюнуть. Так как жесткость поводка не дает ему этого сделать. Флюровый поводок работает , как пружина или жесткий рычаг.
Карпу необходимо сделать движение головой в сторону или начать двигаться вперед, чтобы убрать воткнувшуюся ему в рот насадку. Тут и происходит укол.
Поэтому волос тоже делается из основного материала и мягкий здесь не нужен, так как принцип работы мягкого волоса теряет смысл.


Теперь об огрузке. Все мы знаем сколько проблем испытывает рыбак при огрузке поводка если нужно поднять поп ап ну скажем на 3-5 см. Нужно положить леску в прорезь груза, вставить туда резинку и начать длительные вращения груза относительно лески и крючка, так чтобы жало его смотрело вниз, когда груз находится на дне. На самом деле даже если это и получится, то при броске груз все равно скорее всего сместится и оснастка на дне будет выглядеть как попало. Крючок будет все равно развернут или в сторону, или вообще вверх. И поклевки в таком случае обретают элементы случайности. Ну а если Вы пользуетесь дробиной, то эта оснастка вообще называется " зацепись хоть за что нибудь".


В моем варианте груз от Fox зажат посатижами и никакой прорези в нем уже нет. В нем свободно вращается леска, крючок под тяжестью своего жала всегда находится в боевом состоянии, то есть жалом вниз. Насаживайте поп ап и забрасывайте снасть хоть сидя, лежа и с колена. Оснастка на дне, всегда находится в идеальном состоянии.


Лучшее, что придумало Человечество для ловли карпа!
Ограничители для груза я делаю из тех же ограничителей что и для насадки. Методом подбора Вы для себя их определите быстро. Главное, что бы они двигались по леске с максимальным усилием и при забросе не смещались


Еще одна важная деталь флюро оснастки:
Раз мы понимаем, что поводок из флюро не работает по обычному принцыпу, но разворачиваемость то крючка в сторону нижней губы, как нам надо, необходима. То мы должны придать разворачиваемость всей конструкции, то есть всему поводку.
Для этого мы добавляем большее кол-во шарнирных соединений в месте крепления поводка и клипсы. Убираем от туда все, что может хоть как то стеснить вращения и движения нашей оснастки. 
Выбрасываем напрочь всякие конусы, термоусадкуи и т.д. 
Все должно быть максимально просто!

Крючок:

Думаю и по опыту, что на такой оснастке больше 6 номера крючок не нужен. Он должен быть как бы продолжением основной лески из которой сделана оснастка, как бы продлением ее. 
Все что больше, выпадает из общего вида и оснастка будет выглядеть менее сбалансированной.
Я использую хуки вайд гейп 6 номер
Корда
Хаябуса K1
Гамакатсу R

Если Вы хотите использовать оснастку для донных насадок, тогда просто не одевайте ограничители и груз. И это тоже будет идеальная снасть!

С уважением, Алифтин Прокопьев